Министерство здравоохранения подписало соглашения с международными организациями, которые закупят лекарства для Украины за бюджетные средства 2017 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

“Министерство здравоохранения подписало соглашения с международными организациями, которые закупят лекарства для Украины за бюджетные средства 2017 года. Международные организации будут закупать лекарства по 39 государственным программам на общую сумму 5,9 млрд гривен”, – говорится в сообщении.

Как отмечается, лекарства для Украины будут покупать Программа развития ООН, Детский фонд “ЮНИСЕФ” и британское закупочное агентство Crown Agents.

В 2016 году на закупку лекарственных средств было выделено 3,9 млрд грн. За средства бюджета-2016 международными организациями закуплено 96 % лекарств, вакцин и медицинских изделий по 37 программам. 44 % уже поставлено в регионы. Остальные будут доставлены в больницы в течение 3 месяцев в соответствии с графиком поставок Минздрава.

В мае сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно со столичной прокуратурой предотвратили закупку за государственные средства крупной партии фальсифицированных медикаментов для нужд учреждений здравоохранения.
В апреле Премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что система закупки лекарств через международные организации позволила сэкономить в 2016 году только на закупке вакцин почти 17 млн долларов.