Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против народного депутата Сергея Пашинского, который 31 декабря 2016 года выстрелил из пистолета в ногу жителю одного из сел Васильковского района Вячеславу Химикусу.

Об этом сам Пашинский написал в Facebook.

Так, парламентарий напомнил, что инцидент произошел семь месяцев назад на автодороге возле села Хлепча Киевской области.

“Хочу поблагодарить Романа Шрайка (блогера, владельца site.ua), Карла Волоха (блогера), Юрия Бутусова (главного редактора Интернет-издания “Цензор.нет”), Сергея Иванова (ведущего на телеканале “1+1”), Сергея Щербину (журналиста, главного редактора “РБК-Украина”), которые нашли время и возможность по приглашению Генеральной прокуратуры Украины присутствовать в качестве понятых при проведении следственных действий. За это время я принял участие в более чем 50 часах следственных действий. Многочисленные допросы, следственные эксперименты, экспертизы расставили по местам все детали происшествия и подтвердили правомерность моих действий”, – отметил он.

Уголовное производство закрыто, в органы полиции направлены материалы для привлечения Химикуса к административной ответственности за хулиганство.

pash

31 декабря 2016 года в одном из сел Васильковского района Киевской области произошел инцидент на дороге между народным депутатом Сергеем Пашинским и местным жителем Вячеславом Химикусом. Тогда Пашинский ранил своего оппонента из огнестрельного оружия, которое, по его словам, является наградным, – он получил его в марте 2014 года, когда был и. о. главы Администрации Президента.

Сам Химикус утверждает, что нардеп применил огнестрельное оружие “не по правилам”. В частности, он заявил, что нардеп не делал предупредительного выстрела в воздух, а целился в грудь и лишь “благодаря счастливому стечению обстоятельств” пуля попала жертве в ногу.

2 июня депутат Верховной Рады Украины от фракции “Народного фронта” Сергей Пашинский прошел проверку на полиграфе в рамках расследования уголовного производства о стрельбе в Киевской области с его участием.
3 января прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов заявил, что инцидент с народным депутатом Сергеем Пашинским пока имеет предварительную квалификацию – “хулиганство”.