Министр финансов Украины Александр Данилюк попросил Государственную фискальную службу провести в отношении него проверку: а именно оценить полноту уплаты им налогов. Кроме того, он призвал НАПК обнародовать результаты анализа его электронных деклараций.

Об этом Данилюк проинформировал на своей странице в Facebook.

“Несмотря на всю нелепость ситуации и очевидную заангажированность дела, я считаю необходимым снять все искусственно спровоцированные подозрения и возможные домыслы в обществе. Поэтому… прошу Государственную фискальную службу провести проверку полноты уплаты мной налогов в соответствии с законами Украины. Это моя собственная инициатива, чтобы окончательно снять все вопросы”, – написал Данилюк.

Кроме того, министр финансов обратился к НАПК с просьбой безотлагательно обнародовать результаты проверки его деклараций. Он также попросил Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции разъяснить всем участникам проверки детали относительно потенциального конфликта интересов, чтобы избежать обвинений самого министра в давлении на Государственную фискальную службу.

“Учитывая резонансность дела, прошу ГФС начать проверку немедленно и закончить ее в кратчайшие сроки. Это необходимо для того, чтобы не допустить дестабилизации в преддверии выхода Украины на внешние рынки капиталов, следующей стадии переговоров с МВФ и ключевого этапа бюджетного процесса (все эти процессы координируются министром финансов)”, – подчеркнул Данилюк.

Министр уточнил, что будет добиваться отмены уже принятых против него “незаконных решений и противостоять любым возможным незаконным действиям в будущем”.

“Апелляция, которую мы уже подали, запланирована на понедельник, 7 августа”,- написал он.

Данилюк1

Данилюк2

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве в отношении нынешнего главы Минфина Александра Данилюка, который подозревается в умышленном уклонении от уплаты налогов в период с 1998-го по 2016 годы.
Министр финансов Александр Данилюк опровергает подозрение Генеральной прокуратуры в уклонении от уплаты налогов.
Министр финансов Александр Данилюк 1 августа сообщил, что намерен обжаловать решение Печерского райсуда относительно проверки его деклараций Государственной фискальной службой.