Немецкая группа Scooter прилетела в незаконно аннексированный Россией Крым для выступления на фестивале ZBFest, который состоится в Балаклаве.

Фото прибытия группы на полуостров были обнародованы на странице аэропорта “Симферополь” в Facebook.

Группа1

Группа2

Группа3

Фото: Simferopol International Airport / Facebook

Группа

Как сообщает “Комсомольская правда в Крыму”, рейс с музыкантами приземлился в аэропорту Симферополя в полночь. В аэропорту их встречали журналисты. “Scooter” выступит на фестивале “ZBfest” 4-5 августа в Балаклаве.

Вместе с немецкой группой на фестивале выступят российские группы “Ленинград”, “Серьга”, “Градусы”, L’One и Дима Билан.

Ранее Bild со ссылкой на менеджера группы Йенс Тел сообщал, что сначала Scooter выступят с концертом в Москве, а после поедут в Крым.

“Мы даже не знали, что ввязываемся в политический конфликт. Наша музыка совершенно аполитична, и мы хотим держаться в стороне от политических вопросов. Мы ездим в Украину и в Россию с 1995 года. У нас там много фанатов, которые с нетерпением ждут Scooter”, – заявлял Теле.

В свою очередь солист Scooter Эйч Пи Бакстер заверил, что музыканты едут в Крым “не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что там у них много поклонников”.

Следует отметить, что музыканты Scooter, прилетев на полуостров, нарушили украинский закон. Полуостров Крым – это украинская территория, оккупированная Россией. Украинский закон разрешает иностранцам въезд на временно оккупированные территории только при наличии специального разрешения и только через материковую часть Украины.

Как отметил в своем Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник, приезд немецкой группы в аннексированный Крым может обернуться для музыкантов болезненными последствиями.

“Scooter нелегально приехал в Крым, несмотря на наши предостережения! Жаль. Очень скоро нам придется испортить хорошее настроение Эй Пи Чи Бакстеру и компании”, – подчеркнул украинский дипломат.

Мельник напомнил, что за нарушение украинских законов группе грозит уголовная ответственность.

“По делу Scooter привлечена прокуратура Украины, уголовное дело будет иметь для Эй Пи Чи Бакстера болезненные последствия”, – добавил Мельник.

Мельник1

Мельник2

СПРАВКА. “Scooter” — немецкий музыкальный коллектив, образованный в 1993 году, и исполняющий электронную танцевальную музыку. Группа известна во многих странах мира. Наряду с такими коллективами, как Tangerine Dream, Kraftwerk, Modern Talking, Rammstein, Scorpions, Boney M., Scooter является одной из самых успешных музыкальных групп в истории Германии. Общие продажи альбомов и синглов коллектива превышают 30 миллионов копий. Группа удостоена более чем 80 золотых и платиновых записей альбомов и синглов.

В июле сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица прилетел в аннексированный Крым для концерта с группой The No Smoking Orchestra в Ялте.
30 декабря в Службе безопасности Украины решили на пять лет запретить въезд в страну российскому актеру Яну Цапнику, который сыграл боевика “ДНР” в российском фильме “Военный корреспондент”, снятом в 2014 году.
28 ноября въезд в Украину был запрещен российскому певцу Сергею Пенкину, планировавшему в декабре выступить с концертами в нескольких украинских городах.