В Вооруженных силах Северной Кореи рассматривают возможность нанесения ракетных ударов в район острова Гуам, на котором находится военная база США.

Об этом сообщает Yonhap.

Так, официальный Пхеньян “предупредил, что он готов вести тотальную войну, если Вашингтон начнет превентивную войну против него”.

Военные КНДР заявили, что “сейчас тщательно изучается оперативный план” нанесения удара по расположенным вокруг Гуама районам с помощью баллистической ракеты средней дальности Hwasong-12. Данный план будет передан верховному командованию КНДР “после полного изучения и доработки”.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что если КНДР продолжит угрожать США, то ее ждет “огонь и ярость” Вашингтона.

7 августа в КНДР сообщили, что не намерены приостанавливать ядерную программу ввиду наличия угроз со стороны США и отвергает любую вероятность ядерного разоружения.
6 августа Китай призвал Северную Корею отказаться от проведения ракетных и ядерных испытаний на фоне единогласного ужесточения санкций против КНДР Совбезом ООН.
3 августа представитель Белого дома подчеркнула, что президент США выступает за “жесткие меры по наказанию и сдерживанию” режимов в Иране и Северной Корее. По ее словам, подписав закон, Трамп также дал четкий сигнал, что Белый дом “не потерпит вмешательства” в демократический процесс в США со стороны России.
2 августа Государственный секретарь Рекс Тиллерсон сказал, что США готовы начать переговоры с Северной Кореей при условии отказа Пхеньяна от планов по наращиванию ядерного потенциала.
2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Северной Кореи, Российской Федерации и Ирана.
3 августа в Госдепартаменте США обратились к американцам, которые находятся в КНДР, с заявлением о необходимости покинуть страну до 1 сентября. Отмечается, что американские граждане не смогут отправиться в КНДР, поскольку их паспорта для поездок в эту страну больше не будут действовать. Исключение составят поездки журналистов, сотрудников гуманитарных организаций и тех, кто направляются в КНДР “в национальных интересах” США.