Примерно 586 тыс. граждан Украины, которые проживают в зоне конфликта на востоке страны, с начала 2016 года не получают пенсий и социальных выплат, поскольку не прошли регистрацию, введенную Кабмином.

Об этом сообщает пресс-служба Управления ООН по делам беженцев (УВКБ).

В ведомстве подчеркнули, что 50 тыс. людей с инвалидностью из числа внутренних переселенцев являются особенно уязвимыми. Отмечается, что им приходится сталкиваться с дополнительными трудностями и зачастую с дискриминацией.

“На востоке страны, в зоне конфликта, часто нарушают режим прекращения огня. 800 тыс. человек, проживающих в районе линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях, опасаются за свою жизнь”, – говорится в сообщении.

По словам представителя ведомства Андрея Махесича, в УВКБ обеспокоены ограничениями на передвижение мирных жителей, которые, к примеру, пересекают линию соприкосновения. Он пояснил, что только в июне через блокпосты, установленные вдоль линии, прошло более 1 млн человек.

“Людям приходится выстаивать длинные очереди на блокпостах при полном отсутствии каких-либо услуг. Им негде взять питьевую воду, нет крыши над головой на случай плохой погоды и нет доступа к медицинской помощи”, – подчеркнул Махесич.

Кроме того, в УВКБ подсчитали, что около 700 школ в зоне конфликта были повреждены. Также, по имеющимся данным, срочно нуждаются в ремонте около 10 тыс. домов. В ведомстве добавили, что каждую неделю повреждения получают от 40 до 60 построек, находящихся вблизи к линии соприкосновения.

Ранее в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) предложили отменить привязку получения пенсий и социальных выплат к регистрации в качестве внутреннего переселенца.

14 июля Министерство регионального развития и строительства утвердило 16 проектов в Днепропетровской области, направленных на поддержку и помощь внутренне перемещенным лицам.
12 мая сообщалось, что в Украине 45 % домохозяйств вынужденных переселенцев имеют необходимое количество средств только на пропитание.
31 марта стало известно, что в ходе исследования Всемирного банка около 70 % переселенцев из оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма заявили об ухудшении финансового состояния после переезда. Согласно исследованию, стабильную работу имеют 54 % переселенцев.