Во вторник, 15 августа, боевики обстреливали позиции украинских военных практически по всей линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, в результате чего двое украинских военнослужащих получили ранения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Сегодняшний день в районе проведения АТО снова не прошел спокойно. Для сравнения, на прошлой неделе, в светлое время суток, количество обстрелов наших позиций со стороны российско-оккупационных группировок было минимальным. На этой же неделе боевики открывают огонь без учета времени и фактически вдоль всей линии разграничения… Так, с начала суток вооруженное противостояние из Авдеевской промзоны переместилось на Мариупольское направление. Здесь под минометный огонь противника попали наши опорные пункты в районе Широкино, Новотроицкого, Павлополя. Ночью, в результате гранатометного обстрела украинских укреплений на подступах к Марьинке и Водяному, двое наших военных получили ранения”,- сказано в сообщении

На Луганском направлении огневые провокации боевиков зафиксированы возле Новоалександровки и Троицкого. А на Донецком – террористы днем выпустили 15 мин калибра 82 мм неподалеку Верхнеторецкого.

По информации штаба, на временно оккупированных территориях боевики продолжают привлекать местных жителей в свои ряды. Террористы обещают им службу в отдаленных от линии соприкосновения районах, а выезд на передовую – только по согласию.

“Однако после подписания контракта большинство новобранцев отправляют в районы ведения боевых действий, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества фактов дезертирства”, – отмечают в штабе.

АТО

Накануне в результате обстрела позиций сил антитеррористической операции боевиками террористической организации “ДНР” двое военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения.
В воскресенье, 13 августа, контролируемые Россией боевики почти два часа обстреливали Авдеевскую промзону из пулеметов.
11 августа в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили о росте уровня насилия на Донбассе. Так, количество случаев нарушения режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции за последнюю неделю увеличилось на 55 %.