Российской поэтессе Ирине Астаховой (псевдоним Ах Астахова) на три года запретили въезд в Украину.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал глава пресс-службы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

“Вчера список невъездных российских артистов пополнила поэтесса Ирина Астахова. Ее пограничники обнаружили в аэропорту Одессы, при оформлении пассажиров, следовавших в Минск. В ходе дополнительного изучения оснований пересечения государственной границы данное лицо подтвердило въезд на временно оккупированную территрию АР Крым через временно закрытые пункты пропуска. Согласно действующему законодательству принято решение о запрете гражданке РФ въезд в Украину сроком на 3 года”, – написал он.

Слободян

Следует отметить, что 13 августа Ирина Астахова выступила в одесском клубе “Пляжник”, о чем сообщало местное издание “Думская”. В своем Instagram она делилась фото с отдыха в Одессе.

Как проинформировало российское агентство “Интерфакс”, Астахова выступала в оккупированном РФ Симферополе в 2015 году.

Астахова

Фото: из открытых источников

СПРАВКА. Ах Астахова (Ирина Александровна Астахова; родилась 29 ноября 1987 года, Москва) — российская поэтесса. В 2007 году стала дипломантом студенческого конкурса “Паруса надежды” в номинации “Авторское чтение”. В 2011 году к Астаховой приходит широкая известность после публикации видеоролика на стихотворение “Тебя хоть там любят? “. Ролик набрал более 1 млн просмотров. В 2013 году Астахова удостоилась награды “Золотая Горгулья” (ежегодная церемония московского клуба “16 Тонн”) в номинации “лучший арт-проект года”. В 2014 году Астахова совершила тур по Европе, выступив в Париже, Берлине, Барселоне, Милане и Праге.

В июле спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что въезд на территорию Украины запрещен 70 российским артистам.
2 июля российского рок-музыканта Найка Борзова не пустили на территорию Украины.
2 июля российского музыканта Андрея Лысикова, известного под псевдонимом Дельфин, не пустили в Украину, где он должен быть выступить на фестивале Atlas Weekend.
1 июля певица Бьянка (Татьяна Липницкая) заявила, что сотрудники Госпогранслужбы отказали ей во въезде на территорию Украины.