Лидер крайне правой австралийской партии “Одна нация” Полин Хэнсон пришла на заседание сената в бурке (длинном одеянии для мусульманок) и потребовала запретить такую одежду.

Об этом сообщает ВВС.

Такой поступок Хэнсон совершила перед рассмотрением инициативы ее партии о запрете мусульманской одежды.

Генпрокурор Австралии Джордж Брандис, который присутствовал на заседании парламента, осудил выходку депутата, предупредив ее, что таким образом она “наносит ущерб религиозным группам”.

Он добавил, что действия Хэнсон оскорбляют более 500 тысяч австралийцев (именно столько мусульман проживает в этой стране).

“Высмеять это сообщество, загнать его в угол, издеваться над его религиозной одеждой — ужасная вещь. Я бы попросил вас подумать о том, что вы сделали”, — обратился Брандис к Хэнсон.

Бурка1

Фото: The Guardian

Как отмечает ВВС, остальные депутаты поддержали позицию генпрокурора. В частности, в зале заседания неоднократно звучали аплодисменты в его адрес, в том числе и от оппозиционных партий.

По данным BBC, депутат Полин Хэнсон известна своими скандальными заявлениями. В 2016 году ее обвинили в исламофобии после слов о том, что Австралия “захламлена мусульманами”.

Бурка – женская одежда, закрывающая все тело, в которой есть узкая прорезь для глаз, прикрытая полупрозрачной тканью. Бурку носят в некоторых исламских странах.

В мае сообщалось, что управление полиции Амстердама рассматривает возможность разрешить полицейским покрывать голову платком как часть униформы.
17 мая австрийский парламент проголосовал за запрет на ношение бурки, никаба и других предметов одежды, полностью закрывающих лицо и тело, в общественных местах.
14 марта Европейский суд признал законным запрет на ношение хиджабов на работе.