Служба безопасности разоблачила группу жителей Ивано-Франковской и Закарпатской областей, которые подделывали ID-карты для пересечения границы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в соцсети Facebook.

Злоумышленники формировали для заказчиков пакет поддельных документов о якобы проживании в 30-километровой пограничной зоне на чужие фамилии. На основании их изготовлялись поддельные ID-карты для свободного пересечения границы без проверки отпечатков пальцев.

“Такие услуги пользовались спросом среди лиц, утративших право на въезд в страны Евросоюза из-за превышения срока пребывания или трудоустройства без визы, которая давала бы такое право. Кроме того, злоумышленники изготавливали ID-карту с тем же фото, но уже на имя гражданина одной из стран ЕС, что давало право владельцу передвигаться внутри Евросоюза в обход 90-дневного срока, обусловленного безвизовым режимом. Набор карточек злоумышленники оценивали в 1,5 тыс. евро”, – отмечается в сообщении.

20800225 1985530928343569 6631995378793079457 n

сбу1

СБУ2

Фото: СБУ / Facebook

Одного из участников группы задержали во время передачи заказчику готового пакета документов недалеко от железнодорожного вокзала в Ивано-Франковске. У 26-летнего местного жителя изъяли 39 тыс. гривен – вторую часть суммы, которую он получил за поддельные ID-карты.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу). Готовится сообщение о подозрении задержанному и другим участникам группы.

СБУ

Схему “визового” мошенничества для выезда в США разоблачили правоохранители.
Национальная полиция разоблачила схему по легализации в Украине граждан России, которые в своей стране находятся в розыске.
В Волынской области задержаны два организатора противоправной деятельности, которые занимались изготовлением поддельных документов.