Кабинет Министров Украины адаптировал социальное положение граждан до даты назначения субсидии, а также с 1 октября уменьшил соцнормативы потребления газа населением.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что в Кабинет Министров поступали обращения граждан, которые жаловались, что при начислении субсидий учитываются прошлогодние доходы.

“Это объективно. Поскольку гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому правительство пошло навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение до даты назначения субсидии”, – сказал Рева.

Кроме того, пресс-служба Правительства отмечает, что в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, поскольку фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал этого года. В Кабмине заявляют, что этот аспект также учтен.

“На новый отопительный сезон – с 1 октября 2017 – при расчете размера субсидии будут учтены доходы за I и II квартал 2017 года, а на неотапливаемый период – с 1 мая 2018 – по III и IV квартал 2017 года”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что Правительство приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды до фактического потребления этих услуг.

“Уровень оснащенности индивидуальными счетчиками газа является пока низким. А там, где он есть, статистика говорит, что социальные нормативы являются завышенными – семья столько не потребляет. Так почему должны платить по нормативам? Правительство проанализировало ситуацию и приблизило социальные нормативы газа на приготовление пищи и подогрев воды к фактическому потреблению услуги”, – сказал министр.

Отмечается, что по таким нормам будут формироваться счета для тех семей, у которых нет счетчиков на газ и которые не являются субсидиантами.

С 1 октября 2017 года будут действовать такие социальные нормативы на газ:

на газовую плиту (приготовление пищи) – 3,3 куб. м на человека;
на газовую плиту (приготовление еды и подогрев воды) – 5,4 куб. м на человека;
на газовую плиту и водонагреватель – 10,5 куб. м на человека.

Отметим, что в марте 2016 года было принято постановление Кабмина, согласно которому устанавливалось 4,4 куб. м на человека в месяц, если установлена газовая плита при наличии централизованного газоснабжения и 7,1 куб. м на человека в месяц в случае отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, а также 14 куб. м на человека в месяц при наличии плиты газовой и водонагревателя.

19 июля Кабинет Министров поддержал создание единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.
21 июня Кабинет Министров предложил Парламенту распределить 24 млрд грн сверхплановых доходов, направив более 14 млрд грн на субсидии гражданам по итогам прошедшего отопительного сезона.
12 мая стало известно, что в Украине за прошлый отопительный период сумма неиспользованных субсидий составила более 14 млрд гривен.