Соломенский районный суд Киева отправил под домашний арест трех чиновников “Укрзализныци”, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением.

Об этом проинформировали в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Сообщается, что суд полностью удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро Украины и Антикоррупционной прокуратуры.

“Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного средства контроля на срок 59 дней, а также возложены дополнительные обязанности, а именно: сдать документы для выезда за границу, уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении места проживания и тому подобное”, – говорится в сообщении.

Такая мера пресечения была избрана бывшему заместителю главы “Укрзализныци”, действующим директору одного из департаментов ПАО “Укрзализныця” и заместителю директора одного из филиалов “УЗ”. Они подозреваются в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (“Злоупотребление властью или служебным положением”).

Должностные лица подозреваются в злоупотреблении служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила $ 10,2 млн доходов (на дату совершения преступления 97 млн гривен).

В данный момент НАБУ и САП готовят ходатайство об отстранении от должностей директора одного из департаментов и заместителя директора одного из филиалов ПАО “Укрзализныця”.

САП

САП2

16 августа детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему заместителю главы “Укрзализныци”, действующим директору одного из департаментов ПАО “Укрзализныця” и заместителю директора одного из филиалов “УЗ”.
31 марта текущего года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц одного из предприятий “Укрзализныци” и коммерческих предприятий, подозреваемых в завладении средствами железной дороги во время проведения тендерных закупок.
30 августа прошлого года детективы НАБУ задержали в Киеве бывшего чиновника филиала “Укрзализныци”, который подозревается в завладении средствами филиала “Центр управления промышленностью” ПАО “Укрзализныця” на сумму более 13 млн гривен.
25 июля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками ПАО “Укрзализныця”. Так, чиновник подозревается в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами во время проведения госзакупок ГП “Укрзализнычпостач”.