Министерство внутренних дел Великобритании ошибочно отправило десятки писем гражданам ЕС с призывом покинуть страну.

Об этом сообщает Reuters.

В письмах, разосланных гражданам ЕС, было сказано, что получатели подлежат удалению из Великобритании согласно иммиграционному законодательству. Представители министерства заявили, что случай ошибочной отправки около 100 таких писем будет расследоваться.

“Ограниченное количество писем было выпущено по ошибке, и мы выясняем, почему это произошло. Мы связываемся со всеми, кто получил это письмо, чтобы разъяснить, что они могут его игнорировать”, – говорится в заявлении пресс-секретаря британского министерства внутренних дел.

Представитель ведомства подчеркнула, что права граждан ЕС, проживающих в Соединенном Королевстве, остаются неизменными.

Ошибка британского МВД произошла на фоне переговоров по Brexit. Права граждан Евросоюза в Великобритании являются одним из трех ключевых вопросов, которые блок хочет решить, прежде чем приступить к обсуждению будущих отношений между Британией и ЕС.

31 июля педставитель премьер-министра Великобритании Тереза Мэй сообщила, что свободное передвижение граждан между Британией и ЕС завершится в марте 2019 года, когда Британия выйдет из Евросоюза.
17 июля министр Великобритании по вопросам Brexit Дэвид Дэвис провел встречу с главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье в рамках первого раунда переговоров о выходе Британии из состава ЕС.
13 июля Великобритания опубликовала законопроект, согласно которому разрываются политические, финансовые и правовые связи с Европейским союзом, что является важным шагом на пути к выходу из ЕС.
19 июня Европейский союз и Великобритания согласовали график и план переговоров по Brexit.