Президент Украины Петр Порошенко на встрече с министрами обороны Литвы, Латвии, Эстонии и Черногории обсудил вопросы развития военного сотрудничества между странами.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко поблагодарил министров за решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент Украины также обсудил с руководителями оборонных ведомств ситуацию на Донбассе и состояние имплементации безопасности блока Минских договоренностей.

Кроме того, Порошенко поблагодарил за твердую позицию Литвы, Латвии, Эстонии и Черногории относительно непризнания аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Собеседники также обсудили широкий круг вопросов развития отношений в военно-технической сфере и укреплении оборонного потенциала Украины в условиях противодействия российских агрессии.

Порошенко

Порошенко1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

“Петр Порошенко отметил финансовую, техническую и гуманитарную помощь, которая предоставляется правительствами этих стран как на двусторонней основе, так и в рамках соответствующего трастового фонда НАТО. Было отдельно отмечено программы лечения и реабилитации раненых в АТО украинских воинов”, – сообщили в пресс-службе Главы государства.

“Мы считаем украинцев героями, которые защищают европейские ценности. Поэтому будем всесторонне помогать и поддерживать Украину в этой борьбе”, – заявил во время встречи министр обороны Эстонии Юри Луйк.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 23 августа, заявил, что должностные лица предыдущих лет, которые были причастны к хищению и сознательному уничтожению украинской армии, должны понести ответственность.