Совместный центр по координации и контролю (СЦКК) вместе с ОБСЕ скоординировали и провели работы по ремонту водопровода Горловка – Торецк в районе шахты им. Гагарина, который был поврежден еще в феврале 2017 года в результате боевых действий.

Об этом говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

Из водопровода ежедневно вытекало от 14 до 15 тыс. куб. м питьевой воды. Большая ее часть заливала подвальные помещения жителей частного сектора поселка Пивденное (бывшее Ленинское). Также вода попадала в подземные выработки неработающей шахты имени Гагарина, выталкивая на поверхность взрывоопасный метан, который также попадал в подвалы жилых домов жителей поселка.

“К проведению аварийно-восстановительных работ привлекались ремонтные бригады Часовоярского районного производственного управления коммунального предприятия “Компания “Вода Донбасса”. Безопасность проведения работ обеспечивали специалисты ГСЧС Украины, представители подразделений гражданско-военного сотрудничества, а также патрули СММ ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста”, – говорится в сообщении штаба.

Так, 22-24 августа восстановительные работы были проведены на шести участках.

gorlovka

Ранее в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) заявили, что наемники РФ препятствуют проведению ремонтно-восстановительных работ для предотвращения техногенных катастроф на Донбассе.
В Торецке (Донецкая область) из-за затопления шахт имени Артема и “Южной” на поверхность поднимается метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрыву и отравлению людей.