Хакеры распространяли вредоносную программу через электронные письма, в которых обещали прояснить детали еще не вышедших серий популярного сериала “Игра престолов”.

Об этом сообщает The Verge со ссылкой на исследование компании Proofpoint, занимающейся информационной безопасностью.

Впервые подобные письма начали появляться 10 августа. Так, пользователи сделали скриншот письма, которое начиналось с заголовка “Хочешь увидеть “Игру престолов” раньше всех?”.

хакеры1

Фото: proofpoint.com

В самом сообщении, как отмечается, хакеры указывают некоторые “основные” моменты из будущих серий. В то же время для более детальной информации предлагается скачать документ. Файл в формате Microsoft Word содержал вредоносный код, который устанавливал троянский вирус “9002”, моментально заражающий компьютер.

“Привет, это твой шанс увидеть “Игру престолов” раньше всех… Конечно, ты должен заплатить мне немного. За пятую серию седьмого сезона — 10 долларов, за шестую — 20, за седьмую — 30. За все три эпизода — 50″ – говорилось в письме хакеров.

хакеры2

Фото: proofpoint.com

В Proofpoint подчеркивают, что схожий тип “целенаправленной email-кампании” по распространению вирусов уже применялся хакерами, близкими к китайскому правительству.

СПРАВКА. Спойлер — преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не дает ее пережить самостоятельно и, следовательно, лишает читателя/зрителя/игрока некоторой части удовольствия от этого сюжета, чем портит впечатление от него.

На днях взломавшие внутреннюю сеть телеканала HBO хакеры опубликовали в Сети содержание последнего эпизода сериала “Игра престолов”.
В начале августа хакеры, укравшие полтора терабайта данных американского телеканала HBO, опубликовали персональную информацию актеров, играющих в седьмом сезоне сериала “Игра престолов”.
Ранее Хакеры, которые похитили сценарии серий популярного сериала “Игра престолов”, а также другие данные с серверов студии HBO, обнародовали обращение с требованием выкупа.