В понедельник, 28 августа, в Украине ожидаются грозовые дожди и сильные порывы ветра.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

“28 августа ночью и утром в западных, северных и центральных областях грозы, утром и днем в северной части порывы ветра 15-20 м/с. 28 августа ночью и утром в г. Киеве и Киевской области гроза, утром и днем порывы ветра 15-20 м/с”, – говорится в сообщении.

Информацию о непогоде в столице подтвердили и в Киевской городской государственной администрации.

“28 августа ночью и утром в Киеве гроза, утром и днем – порывы ветра 15-20 м / с, температура днем около 20°”, – сказано в сообщении.

В связи с этим Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды напомнило основные правила поведения в случае усиления ветра: все окна домов нужно плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу; если вы оказались на улице, то необходимо держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев; в случае сильного ветра стоит укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии; нужно избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

Интенсивный дождь и сильный ветер, пронесшиеся по Закарпатью в ночь на 13 августа 2017 года, вызвали аварийные отключения электроэнергии и подтопления улиц и дворов в нескольких районах области.
7 августа сообщалось, что в Украине в результате ухудшения погодных условий один человек погиб, еще 5 – пострадали.