23 августа Приазовский районный суд Запорожской области заочно приговорил бывшего и. о. начальника Мариупольского городского отдела главного управления МВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна к 11 годам лишения свобода за переход на сторону боевиков “ДНР”.

Об этом проинформировали в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

“Во время судебных слушаний доказано, что 18 мая 2014 года исполняющий обязанности начальника мариупольской милиции Олег Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители террористической организации “ДНР” – Кузьменко Д. В. и Борисов А. А. (прозвище “Чечен”) в захваченном в то время здании Мариупольской группы Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области. Участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалось в средствах массовой информации, дискредитировало репутацию и подорвало авторитет органов МВД Украины в вопросах борьбы с преступностью”, – сказано в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что Моргун осознавал, что своими действиями нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но умышленно не предпринял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов террористической организации “ДНР”.

милиция1

Кроме того, после освобождения в 2014 году из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию Моргун переехал в г. Новоазовск (на временно оккупированную террористами территорию) и стал членом террористической организации “ДНР”, а в марте 2015 года даже возглавил незаконный орган власти – администрацию Новоазовского района.

“Так как бывший милиционер не являлся на допросы и продолжал находиться на временно неподконтрольной территории Донецкой области, в отношении него осуществлялось специальное досудебное расследование, а в мае 2015 года обвинительный акт для заочного осуждения следователи прокуратуры Донецкой области направили в суд”, – уточнили в прокуратуре.

Приговором суда Олег Моргун заочно был признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины, и приговорен к 11 годам лишения свободы.

милиция2

Фото: прокуратура Донецкой области

Мариуполь1

Мариуполь2

В начале августа в Донецкой области экс-депутата районного совета приговорили к 5 годам лишения свободы за организацию “референдума “ДНР”.
В августе представители прокуратуры Донецкой области передала в суд обвинительный акт против бывшего прокурора, которая перешла на сторону боевиков.