Фонд государственного имущества Украины в среду, 30 августа, продал государственный пакет акций в уставном капитале компании “Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива”.

Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

Так, на открытом аукционе были проданы 33,3 % акций (или 16 тысяч 149 акций) ЧАО “Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива” (“УкрТВС”) за 47 млн 799,9 тыс. грн.

В Фонде госимущества отметили, что это в 51,9 раза выше начальной цены. Всего в аукционе принимали участие шесть компаний. Стартовая цена составляла 921 тыс. гривен.

Победителем аукциона стало ООО “Вайс Трейд”, г. Киев.

“Фонд надеется, что эта история будет со счастливым концом, покупатель заплатит за пакет, и он перейдет в руки частных владельцев, потому что государство не имело никакой выгоды от управления им”, – отметил глава ФГИ Дмитрий Парфененко.

Украинско-казахстанско-российское закрытое акционерное общество “УкрТВС” было создано и зарегистрировано в сентябре 2001 года. Учредителями выступили Фонд госимущества Украины, АО “НАК “Казатомпром” и российская компания “ТВЭЛ”. “УкрТВС” было создано с целью обеспечения украинских АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 ядерным топливом, совершенствования и развития ядерного топливного цикла Украины, России и Казахстана, сохранения и развития существующих, создания новых производственно-технических и технологических связей между предприятиями Украины, России и Казахстана.

В начале августа на Чернобыльской атомной электростанции стартовали “холодные” испытания хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2.
31 июля Президент Петр Порошенко подписал закон № 2125-VIII, согласно которому определяется порядок формирования и использования средств Госфонда обращения с радиоактивными отходами, созданного в составе специального фонда государственного бюджета Украины.
7 июля Кабинет Министров Украины утвердил проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций.