В Украине в данный момент рассматриваются несколько вариантов введения миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом сообщил глава фракции БПП Артур Герасимов, которого цитирует пресс-служба “Блока Петра Порошенко”.

Он, в частности, перечислил три таких варианта.

“Сейчас в обсуждении есть несколько вариантов. Первый – это, например, формат, предложенный Президентом, озвученный во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Также в обсуждении действительно находится формат ввода миротворцев под формат ОБСЕ. И также обсуждается введение миротворцев под формат полицейской миссии из Европы. Что будет быстрее и будет эффективнее, покажет время”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такие миротворцы и стоит ли их ждать на Донбассе

Герасимов также заверил, что власти делают все возможное для ускорения этого процесса.

“Я хочу вас заверить, что и Президент Украины, и МИД, и украинские дипломаты, и украинские парламентарии – мы делаем все для того, чтобы ускорить этот момент. Потому что мы все понимаем: как только это будет сделано, ситуация моментально изменится к лучшему. Ведь сегодня, как только миссия ОБСЕ, специальная мониторинговая миссия, которая сейчас присутствует на Донбассе, прибывает в какое-то место, – сразу обстрелы, моментально нарушение перемирия, моментально враждебные действия со стороны террористов… Именно поэтому Президент Украины настаивает на том, чтобы миссия… постоянно присутствовала на линии”, – объяснил Герасимов.

При этом он подчеркнул, что Россия не может участвовать в миротворческой миссии.

“Когда мы говорим о миротворцах, действительно есть проблематика, связанная с тем, что Россия является членом Совета безопасности ООН. Но это не касается ситуации в Украине. Это касается вообще внутренней ситуации ООН, которая действительно пока что нуждается в реформировании. Теперь относительно того, что Россия – страна-агрессор – одновременно может быть агрессором и миротворцем. Этого не будет… Несмотря на усилия России, санкции остаются и даже усиливаются. Что является правильным. Потому что единственный источник для страны-агрессора освободиться от санкций – отвести свои войска с оккупированной территории и освободить украинскую территорию”, – заявил нардеп.

В сентябре 2017 года Петр Порошенко намерен снова поднять вопрос о миротворцах на сессии Генеральной ассамблеи ООН.
24 августа Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис обменялись мнениями по усилению международного присутствия на Донбассе.
Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук считает, что введение миротворческой миссии на Донбасс сопряжено с большим количество нюансов.