В Северной Корее приговорили к смертной казни четырех журналистов из Южной Кореи.

Об этом сообщает AFP.

Журналистов приговорили к смертной казни за книжные обзоры, которые “оскорбляли КНДР”. Южнокорейские газеты “Chosun Ilbo” и “Dong-A Ilbo” сделали обзоры на переизданную книгу “Секретная Северная Корея”, написанную британскими журналистами Дэниелом Тодором и Джеймсом Пирсоном и впервые опубликованную в 2015 году.

В книге подробно описывался рост роли рынка в повседневной жизни в Северной Корее, где южнокорейские телевизионные сериалы распространяются на черном рынке и копируются, а в моде люди стремятся к тенденциям Юга.

Для обзора книга была переименована в “Капиталистическую Республику Корея”, а на обложке красную звезду герба КНДР заменили на символ доллара.

“Журналисты совершили отвратительное преступление, серьезно оскорбляющее достоинство КНДР”, – заявили в Северокорейском суде.

К смертной казни были приговорены по одному журналисту из каждой газеты, а также главы изданий. В решении суда сказано, что они не имеют права на апелляцию, а казнь осуществят в любой момент и в любом месте без каких-либо дополнительных процедур.

Авторам книги Дэниелу Тодору и Джеймсу Пирсону никакого приговора не вынесли.

11 апреля в Amnesty International заявили, что по итогам 2016 года число смертных казней в мире снизилось на 37 % по сравнению с 2015 годом.
В октябре суд китайской провинции Хэйлунцзян приговорил к смертной казни бывшего руководителя государственной угледобывающей компании с отсрочкой в два года за получение взяток в размере более 306,8 млн юаней ($45 млн) в течение шести лет.