Украинские туристы, которые не смогли вылететь из Испании в связи с долгами туроператора, в данный момент уже получают необходимую помощь.

Об этом сообщил #Буквам начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

По его словам, сейчас выясняются детали ситуации и пути для ее решения.

“У меня только что состоялся телефонный разговор по этому вопросу с консулом. Сейчас мы выясняем все детали. В частности, обсуждаем эту ситуацию с авиакомпанией”, – отметил Кирилич.

При этом представитель МИД заверил, что ситуация находится под контролем, а украинским туристам предоставляется вся необходимая помощь.

“Безусловно, нашим гражданам стоит рассчитывать на помощь от государства. Об этом не может быть и речи. Мы уже помогаем. Сейчас все украинцы размещены в гостиницах”, – добавил он.

Стоит отметить, что в комментарии #Буквам пассажиры заявляют, что с ними никто не связывался.

Сегодня, 31 августа, с острова Тенерифе и из города Аликанте (Испания) не вылетели два чартерных самолета с украинскими туристами из-за долгов туроператора “Idriska Tour”. В частности, на остров Тенерифе борт должен был прибыть в 17:15 и забрать в Киев более сотни пассажиров.
В декабре 2016 года Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД ОАЭ из-за того, что украинские туристы несколько суток подряд не могли выехать из данной страны.
31 декабря в аэропорту эмирата Шарджа (Дубай) в ожидании перелета к месту назначения застряли украинцы. К ним выехал украинский консул.