Украина внесет Российскую Федерацию в список стран миграционного риска.

Об этом говорится в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года, которое введено в силу указом Президента № 256 от 30 августа.

Так, согласно одному из пунктов указанного решения Кабинет Министров обязан обновить список государств миграционного риска и внести в него Российскую Федерацию.

Кроме того, Кабинет Министров Украины должен усовершенствовать законодательство относительно регистрации места жительства / пребывания на территории Украины иностранцев, в том числе граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, которые происходят из государств миграционного риска или въехали в Украину с территории таких государств.

Согласно утвержденной в Украине Методике анализа рисков с целью противодействия нелегальной миграции, страны миграционного риска указаны в одном из дополнений к Инструкции о порядке оформления иностранцам и лицам без гражданства виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию.

Стоит отметить, что в данный момент в перечень стран миграционного риска Украина включила страны Африки, Азии и Латинской Америки (например такие как Ангола, Афганистан, Зимбабве, Ирак, Камбоджа, Доминиканская Республика и ряд других).

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 года “Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины”, которым вводится система фиксации биометрических данных лиц.
11 июля первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич предупредил, что Россия примет ответные меры в связи с введением украинской стороной биометрического контроля для иностранцев для въезда в страну.
10 июля стало известно, что Украина намерена ввести биометрический контроль для всех граждан, пересекающих государственную границу.
10 июля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что в начале 2018 года заработает система предварительной регистрации граждан РФ, въезжающих в Украину.