Президент Украины Петр Порошенко по просьбе руководителей церквей и Героев Украины подписал закон “Об амнистии в 2016 году”, действие которого распространяется и на воинов АТО.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Наши герои – военнослужащие и иерархи нашей церкви обратились ко мне по вопросам амнистии для тех, кто прошел горнило войны, принимал активное участие в АТО, но не совершил тяжких преступлений, чтобы государство пошло навстречу (этим людям в вопросе о помиловании – ред.)”, – сообщил Президент во время встречи с Героями Украины и предстоятелями церквей, и отметил, что хотел бы услышать их мнение по этому вопросу.

закон2

Главы церквей поддержали данное решение, призвав проявить милосердие.

“Мы поддерживаем просьбу и самих наказанных, и поддерживаем и само военное руководство, которое просит об этом. Если Президент помилует – это поднимет авторитет самой армии, дух поддержит”, – ответил предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.

Предстоятель Украинской православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий также поддержал предложение о помиловании тех, кто совершил нетяжкие преступления.

“Я думаю, что это хорошая идея. Милосердие, когда оно проявляется во всех сферах, оно приносит пользу”, – добавил он.

В свою очередь Герой Украины, майор Вооруженных Сил Игорь Герасименко отметил, что очень много участников АТО ждут подписания этого закона и рассчитывают на принятие справедливого решения Президентом.

“Освобождение определенной категории лиц – воинов, совершивших нетяжкие преступления, будет для нас поддержкой государства и даст нам уверенность. А также это станет воспитательным примером для нас в том, что государство не забыло людей, помогает им и не оставило со своими проблемами один на один”, – заявил Герасименко.

“Я благодарю за это предложение, за ответственное, государственное отношение к этому и подписываю закон Украины “Об амнистии”, который позволяет воинам – участникам АТО (наказанным – ред.) за нетяжкие преступления, выйти на свободу”, – отметил, выслушав присутствующих, Петр Порошенко и подписал документ.

закон3

закон1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Указанный закон предусматривает амнистию для наиболее уязвимых категорий осужденных, в частности беременных, несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, ветеранов войны и участников ликвидации аварии на ЧАЭС.

Кроме того, освобождаются от ответственности осужденные лица, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в АТО и получили статус участника боевых действий.

Предусматривается, что от отбывания наказания освобождаются военнослужащие, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, впервые осужденные за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания.

указ

7 июля прошлого года Верховная Рада поддержала закон об амнистии воинов антитеррористической операции.
В августе того же года Президент Украины Петр Порошенко ветировал указанный закон.
22 декабря 2016 года Верховная Рада Украины поддержала проект закона №4255 “Об амнистии в 2016 году” в целом и с учетом предложений Президента Украины.