Президент России Владимир Путин поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совбеза ООН.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление Путина по итогам саммита БРИКС.

По его словам, присутствие миротворчесской миссии будет способствовать разрешению военного конфликта на востоке Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такие миротворцы и стоит ли их ждать на Донбассе

“Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины”, – сказал российский президент.

Тем не менее он подчеркнул, что речь может идти “только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ”. Кроме того, миротворческие силы, по словам Путина, должны находиться только на линии разграничения.

“Этот вопрос должен решаться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик “ДНР” и “ЛНР “, – сказал Владимир Путин.

СПРАВКА. БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Организация была основана в июне 2006 году в рамках Петербургского (РФ) экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Помимо саммитов, встречи проходят на уровне глав МИД, министров финансов и др.

28 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон потребовали от Президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины.
В сентябре 2017 года Петр Порошенко намерен снова поднять вопрос о миротворцах на сессии Генеральной ассамблеи ООН.