О размещении миротворцев Организации Объединенных Наций (ООН) только на линии соприкосновения в зоне АТО не может быть и речи.

Об этом в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Стоит отметить, что ранее президент Российской Федерации Владимир Путин анонсировал внесение представителями МИД РФ в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций резолюциии о размещении миротворцев ООН на линии разграничения на оккупированном Донбассе для обеспечения безопасности работников ОБСЕ.

Читайте также: Кто такие миротворцы и стоит ли их ждать на Донбассе

“Путин в лучших традициях гибридной войны пытается исказить идею украинского руководства о миротворцах на Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру Сергею Лаврову подать резолюцию в Совбез ООН о миротворцах на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии. Для нас это линия соприкосновения, соприкосновения с временно оккупированными мордором территориями, которые мы обязательно вернем. Это линия, которая должна исчезнуть навсегда с украинской земли в день возвращения контроля над границей. Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах исключительно вдоль линии соприкосновения”, – написала Геращенко.

Геращенко также подчеркнула, что миротворцев нужно вводить на всю оккупированную пророссийскими боевиками территорию.

“Чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацией, их мандат должен заканчиваться на российско-украинской границе. А это Изварино и другие пункты пересечения государственной украинской границы, а не Станица Луганская или Марьинка, как того очень хочется кремлевскому вождю”, – добавила Геращенко.

В сентябре 2017 года Петр Порошенко намерен снова поднять вопрос о миротворцах на сессии Генеральной ассамблеи ООН.
24 июля во время телефонных переговоров лидеров стран “нормандского формата” Порошенко акцентировал внимание на необходимости введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совбеза ООН.
23 апреля Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.