Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения одобрил ко второму чтению правительственный законопроект № 6614 о пенсионной реформе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

За соответствующее решение проголосовали пять из семи членов комитета. Основу документа составляют предложения Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии по-новому. Что изменит пенсионная реформа?

“Среди прочего, этот законопроект предусматривает осовременивание пенсий уже с октября этого года. Необходимый минимальный страховой стаж для выхода на пенсию остается неизменным – 15 лет. Также, по предложению Министерства социальной политики, женщинам, которые находились в декретном отпуске по уходу за ребенком шесть лет, все эти годы будут учитываться в стаж”, – сказано в сообщении.

Кроме того, отдельно разрабатывается проект пенсионного обеспечения военнослужащих.

Как сообщил на своей странице в Facebook Премьер-министр Владимир Гройсман, комитет в общей сложности рассмотрел 2144 поправки к законопроекту.

“Профильный комитет обработал 2144 поправки к законопроекту и вышел на согласованный вариант пенсионной реформы, который рекомендовал в целом”, – написал он.

комитет1

комитет2

В свою очередь вице-премьер Павел Розенко сообщил, что комитет внес в законопроект поправку, которая предусматривает запуск накопительной пенсионной системы с 1 января 2019 года.

Розенко

13 июля текущего года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 6614 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий”. Согласно законопроекту, планируется предусмотреть повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года. Документом предлагается пересмотр условий назначения пенсии по возрасту в 60 лет с 1 января 2018 года. Вместе с тем застрахованное лицо имеет право самостоятельно определить свой пенсионный возраст.
16 июня сообщалось, что Кабинет Министров Украины рассмотрит возможность переноса сроков увеличения минимального страхового стажа с 15 до 25 лет с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года.
4 июня Международный валютный фонд и Всемирный банк поддержали проект пенсионной реформы, подготовленный украинским Правительством. Так, в 2018 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту будет повышен до 25 лет, а до 2028 года будет ежегодно повышаться на один год и в результате составит 35 лет.