Кабинет Министров Украины поддержал создание Государственной службы морского и речного транспорта.

Соответствующее постановление было одобрено на заседании в среду, 6 сентября, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Создать … как единый орган по реализации государственной политики в сферах морского и речного транспорта, торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях Украины, навигационно-гидрогрофического обеспечения мореплавания, а также в сфере безопасности на морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов рыбной промышленности)”, – процитировал документ в ходе заседания замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Деятельность нового органа будет направляться и координироваться Кабмином через министра инфраструктуры.

Предполагается, что новый орган будет сформирован в количестве 226 человек, в том числе 165 человек в центральном аппарате, за счет такого же сокращения численности Госслужбы по безопасности на транспорте (“Укртрансбезопасность”).

(На видео – с 1 часа 45 мин.)

Кабинет Министров в рамках политики развития транзитного потенциала Украины и использования логистических возможностей государства принял решение о снижении ставок портовых сборов с 1 января 2018 года.
Владимир Омелян в январе заявлял, что портовая инфраструктура Украины в течение последних 25 лет не получала значительных инвестиций от государства, в связи с чем вынуждена полагаться на международных инвесторов.