Контингент Национальной армии Молдовы в составе 57 военнослужащих примет участие в военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове (Львовская область) с 7 по 23 сентября.

Об этом сообщает Министерство обороны Молдовы.

По словам командира молдавского контингента подполковника Александру Маркуцы, целью учений является развитие уровня взаимодействия войск, укрепление обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии Молдовы на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

Молдавский контингент состоит из солдат 22-го миротворческого батальона и бригады “Молдова-1”.

Молдова1

Ранее главный госсоветник премьер-министра Молдовы Стела Нистор сообщила в комментарии изданию NewsMaker, что молдавские военные примут участие в международных учениях Rapid Trident-2017 в Украине в соответствии с решением правительства, независимо от распоряжений президента Игоря Додона.

Так, в среду, 6 сентября, правительство Молдовы приняло решение об участии молдавских военных в учениях. Премьер-министр страны Павел Филип отметил, что у Додона нет веских причин запрещать молдавскому контингенту участвовать в международных военных учениях.

Молдова2

Молдова3

Молдова4

Молдова5

Фото: Ministerul Apărării al Republicii Moldova / Facebook

5 сентября президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военнослужащим принимать участие в международных военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Украине.
10 августа стало известно, что в международных учениях Rapid trident-2017 во Львовской области будут участвовать более 2,5 тыс. военных из Украины и 14 стран-партнеров.
В январе текущего года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях. Согласно закону, в рамках Rapid Trident-2017 предлагается допустить на территорию Украины в июне-ноябре 2017 года сроком до 25 суток до 2 тыс. военнослужащих США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов.