Президент Молдовы Игорь Додон подписал указ о приостановке решения правительства об отправке молдавских военных на учения “Rapid Trident 2017” в Украину, а военных, которые поехали на учения, обещал наказать.

Об этом написал в Facebook пресс-секретарь президента Молдовы Ион Чебан.

Додон пообещал понизить в званиях военных, которые уехали на учения “Rapid Trident 2017”, не смотря на то, что президент был против.

“Решение правительства об отправке молдавских военнослужащих на учения в Украину было приостановлено указом президента. Президент также распорядился провести проверку в воинских частях Национальной армии, чтобы выяснить, кто из военнослужащих отсутствует, кто присутствует, чтобы впоследствии, в соответствии с законодательством, принять решение, вплоть до понижения ответственных лиц в званиях”, – написал в Facebook пресс-секретарь президента Молдовы Ион Чебан.

Безымянный copy

7 сентября сообщалось, что контингент Национальной армии Молдовы в составе 57 военнослужащих примет участие в военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове (Львовская область) с 7 по 23 сентября.
5 сентября президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военнослужащим принимать участие в международных военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Украине.
10 августа стало известно, что в международных учениях Rapid trident-2017 во Львовской области будут участвовать более 2,5 тыс. военных из Украины и 14 стран-партнеров.
В январе текущего года Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях. Согласно закону, в рамках Rapid Trident-2017 предлагается допустить на территорию Украины в июне-ноябре 2017 года сроком до 25 суток до 2 тыс. военнослужащих США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы “Партнерство ради мира” с вооружением и военной техникой, до 6 самолетов, до 10 вертолетов.