Международная компания Holtec International, которая занимается изготовлением оборудования в области ядерной энергетики, планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС.

Об этом в ходе церемонии открытия нового завода Holtec в штате Нью-Джерси (США) заявил президент ГП “НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский, сообщает “Укринформ”.

“Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему Президенту Петру Порошенко, – создать в Украине хаб для распространения в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях”, – сказал руководитель “Энергоатома”.

Он уточнил, что речь идет о реакторах SMR-160. Так, к этому делу уже привлечен украинский”Турбоатом”, имеющий в своей линейке турбины, которые подходят для этого проекта.

“Есть также возможность привлечь другие украинские предприятия”, – сказал Недашковский.

Он назвал производство малых модульных реакторов “чрезвычайно перспективным” направлением в строительстве атомных электростанций.

“Эти реакторы имеют повышенный уровень безопасности за счет того, что на них применяются пассивные системы безопасности, то есть без насосного оборудования, арматурного и того, что требует внешнего электроснабжения”, – пояснил глава “Энергоатома”.

Кроме того, по его словам, реакторы проекта SMR-160 являются маневренными и достаточно дешевыми по сравнению с реакторами высокой мощности, а также могут сооружаться на небольших площадях и не требуют подвода мощных линий электропередачи.

“Этот проект уже концептуально разработан, и начало процесса его лицензирования ожидается уже в следующем году, а старт активной фазы строительства – примерно в 2023 году. Мы считаем, что для Украины этот проект очень интересный и перспективный”, – подчеркнул Недашковский.

Оценивая дальнейшие перспективы, он отметил, что потребность в малых модульных реакторах после 2025 года оценивается в целом примерно в 1 триллион долларов.

6 июля Государственная инспекция по ядерному регулированию выдала НАЭК “Энергоатом” лицензию на строительство и эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).
25 июня Президент Петр Порошенко сказал, что Украина увеличит долю поставок американского ядерного топлива с целью укрепления энергетической безопасности.
27 апреля сообщалось, что компания Westinghouse Electric Sweden намерена поставить госпредприятию “НАЭК “Энергоатом” шесть партий ядерного топлива для украинских АЭС в текущем году.