По состоянию на понедельник, 11 сентября, ураган “Ирма” ослаб до второй категории.

Об этом заявили в Национальном центре США по предупреждению ураганов (NHC), сообщает DW.

“Ураган становится слабее, ожидается, что в понедельник он должен превратиться в тропический шторм, когда будет двигаться в направлении штата Джорджия”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что при приближении “Ирмы” к побережью США урагану была присвоена пятая, а впоследствии – четвертая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона.

Тем не менее стихия до сих пор представляет опасность. Так, около трех миллионов домов в штате Флорида остаются обесточенными. Скорость ветра в зоне “Ирмы” составляет около 155 км/ч.

11 сентября президент США Дональд Трамп подписал документ об объявлении режима “крупного стихийного бедствия” в штате Флорида.
10 сентября ураган “Ирма” достиг территории штата Флорида (США).
7 сентября сообщалось, что ураган “Ирма” сопровождается еще двумя штормами, которые набирают силу, чтобы стать ураганами, и уже получили имена “Катя” и “Хосе”.
8 сентября стало известно, что к Карибскому бассейну приближается ураган “Хосе”, который достиг третьей категории мощности из пяти. Так, Три урагана – “Ирма”, “Хосе” и “Катя” – грозят побережью Америки оползнями, не имеющими равных в наше время.