В суд с соглашением о признании вины направлены обвинительные акты в отношении бывшего директора и главного диспетчера общества с ограниченной ответственностью в городе Рени, которые причастны к махинациям с нефтепродуктами в “схеме Курченко”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Бывшие должностные лица предприятия заключили соглашение с прокурором о признании своей вины в участии в преступной организации, пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, подделке документов и злоупотреблении служебным положением, что привело к фактическому непоступлению в бюджет свыше 2 млрд гривен средств от реализации 800 тыс. тонн нефтепродуктов.

По решению суда в пользу государства в июле 2017 года конфисковано имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода и предприятия. Также путем спецконфискации в государственную собственность переданы нежилые помещения и административные здания общей площадью более 38 тыс. кв. м, земельные участки площадью 77 га и установки для обеспечения деятельности завода.

Примерная стоимость конфискованного имущества составляет свыше 5 млрд гривен.

В апреле Приморский районный суд Одессы предоставил разрешение на задержание бывших генерального директора и исполнительного директора ПАО “Одесский НПЗ”. Указанные лица причастны к махинациям с нефтепродуктами в преступной “схеме Курченко”.