Имущественные комплексы (движимое и недвижимое имущество, земельные участки), конфискованные у ПАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод” и ООО “Энергия и газ Украина”, будут отнесены к сфере управления Фонда госимущества Украины.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее распоряжение Кабинет Министров одобрил на заседании в пятницу.

Премьер-министр Владимир Гройсман уточнил, что решение принято с условием доработки его в трехдневный срок.

Как сообщалось, 19 июня этого года Суворовский райсуд Одессы принял решение о специальной конфискации целостных имущественных комплексов (ЦИК) Одесского НПЗ и “Энергия и газ Украины”, принадлежащих группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко.

“В рамках заключения сделки со следствием районный суд Одессы вынес приговор о спецконфискации ЦИК Одесского НПЗ как орудия преступления преступной организации Курченко. Завод перешел в собственность государства в лице Кабинета Министров”, – прокомментировал решение Генпрокурор Юрий Луценко.

В конце июля это решение подтвердил апелляционный суд.

В апреле Приморский районный суд Одессы предоставил разрешение на задержание бывших генерального директора и исполнительного директора ПАО “Одесский НПЗ”. Указанные лица причастны к махинациям с нефтепродуктами в преступной “схеме Курченко”.
21 апреля в Борисполе правоохранителями был задержан бывший заместитель генерального директора ПАО “Одесский НПЗ”, который отвечал за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через нефтеперерабатывающий завод. 22 апреля текущего года по ходатайству прокуратуры судом был арестованбывший замдиректора по поставкам с правом залога в 15 млн гривен.
21 апреля в Службе безопасности Украины сообщили о задержании в Сумской области ключевого фигуранта “дела Курченко”. Так, задержанный мужчина по указанию Сергея Курченко приобрел подставное предприятие, при помощи которого в период с 2012 по 2013 гг. участники “схемы” завладели почти 800 млн гривен, которые принадлежали Национальному банку Украины (НБУ).