Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в хищении 510 млн гривен, которые были выделены на рефинансирование Национального банка Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.По данным СБУ, злоумышленник был задержан совместно с департаментом Интерпола и Европола Нацполиции.По информации правоохранителей, задержанный причастен к выводу более 510 млн гривен из одного из банковских учреждений. Кроме того, подозреваемый вместе с сообщниками присвоил 35 млн гривен рефинансирования Нацбанка.Он заключил от имени банка ряд фиктивных сделок, по которым учреждение было доведено до неплатежеспособности, и уже после признания учреждения банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн гривен.

Подозреваемый был объявлен в розыск и более трех лет скрывался от правоохранителей. В итоге он был задержан в пункте пропуска “Гоптовка” в Харьковской области при попытке выехать на территорию РФ с российским паспортом.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

16 сентября Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей депутату Киевосовета Сергею Крымчаку.
15 сентября прокуратура Киева сообщила о подозрении в подлоге и служебной халатности экс-заместителю председателя правления “Укргазбанка”, действия которого повлекли ущерб в размере 155 млн гривен.