Президент США Дональд Трамп призвал страны уважать и соблюдать суверенитет Украины и других государств.

Об этом он заявил во время выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.”Задача по улучшению жизни людей требует от нас совместных усилий по созданию более безопасного и мирного будущего для всех… Если мы хотим сделать условия лучше для своих граждан, если мы стремимся к тому, чтобы история подтвердила нашу правоту, мы должны выполнить свой суверенный долг перед теми людьми, которых мы добросовестно представляем. Необходимо ограждать свои страны, их интересы и будущее, необходимо отвергать угрозы в отношении суверенитета, начиная от Украины до Южно-Китайского моря. Мы должны отстаивать уважение права, уважение границ и уважение культуры, мирного взаимодействия”, – подчеркнул Трамп.

Президент США также заявил, что всегда будет ставить на первое место потребности собственных граждан, поскольку именно это должны делать лидеры государств.”Как президент США, я всегда буду заявлять – “Америка – прежде всего”. Так же, как и вы, лидеры своих стран, вы будете всегда и должны всегда ставить свою страну на первое место”, – отметил он.Кроме того, Трамп подчеркнул, что США будут поддерживать своих союзников.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против Российской Федерации, отметив, что ограничительные меры будут действовать до полного освобождения украинских территорий.
Дональд Трамп призвал Конгресс не использовать закон о новых санкциях против России во вред усилиям США и ЕС по разрешению военного конфликта на Донбассе.
В июле Дональд Трамп заверил, что Соединенные Штаты Америки не будут рассматривать вопрос отмены антироссийских санкций до решения проблем Украины и Сирии.