Президент Петр Порошенко в рамках Генеральной ассамблеи ООН провел встречу с вице-президентом Европейской комиссии – высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, в ходе которой обсуждались новые стратегические цели на пути евроинтеграции Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.”Глава государства приветствовал новый уровень взаимодействия Украины с Европейским союзом, в частности в контексте вступления в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и установлением безвизового режима. Стороны обсудили также новые стратегические цели на пути европейской интеграции Украины. Президент призвал высокого представителя поддержать инициативы украинской стороны, которые будут способствовать дальнейшему сближению с ЕС и проведению фундаментальных внутренних реформ в Украине”, – отмечается в сообщении.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Еще одной темой разговора стала ситуация на Донбассе. Порошенко проинформировал о состоянии имплементации Минских договоренностей, а также об инициативе Украины по развертыванию на оккупированных территориях Донбасса миротворцев ООН, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы.Кроме того, Глава государства подчеркнул, что Украина рассчитывает на более действенную поддержку ЕС в вопросе освобождения украинских политических заключенных в России и Крыму.Порошенко и Могерини также скоординировали позиции в преддверии саммита Восточного партнерства, который состоится 24 ноября в Брюсселе.

З Віце-Президентом Європейської Комісії Federica Mogherini обговорили нові стратегічні цілі на шляху європейської інтеграції України. Також йшлося про більш дієву підтримку ЄС у питанні звільнення українських політичних в’язнів в Росії та Криму.

Опубліковано Петром Порошенком 19 вересня 2017 р.

1 сентября еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан заверил, что Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку процессу проведения реформ в Украине в рамках ассоциации.
1 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поприветствовал украинцев с вступлением в силу Соглашения об ассоциации (СА). Он подчеркнул, что на сегодняшний день торговля со странами ЕС составляет 41,1 % от общего объема внешней торговли товарами, а за первое полугодие 2017 г. экспорт товаров и услуг в ЕС вырос на 22,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составил $9,4 млрд.