Евросоюз продолжит оказывать финансовую поддержку процессу проведения реформ в Украине в рамках ассоциации.

Об этом сказал еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан, сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

“Украинцы получат выгоду от тесных связей с ЕС. Недавние реформы в Украине были беспрецедентными, в то время как большая часть работы по борьбе с коррупцией должна быть продолжена. Европейский союз продолжит поддержку реформ в Украине с экспертной и финансовой стороны”, – заявил Хан.

Он также отметил первые конкретные результаты реализации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

“Экспорт из Украины в европейские страны увеличился, и ЕС подтвердил свою позицию в качестве ведущего торгового партнера Украины”, – добавил Хан.

В свою очередь, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поблагодарил всех лиц, причастных к вступлению в силу Соглашения об ассоциации.

“Я благодарю всех тех, кто сделал это (вступление Соглашения в силу – ред.) возможным: тех, кто стоял на Майдане, а также тех, кто упорно работает над изменением страны к лучшему. Это день – праздник для нашего европейского континента”, – заявил он.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини подчеркнула, что благодаря вступлению Соглашения в силу удалось добиться более тесной связи между ЕС и Украиной.

“Это означает более тесные связи между нашими гражданами, большие рынки и большее число возможностей для бизнеса и предпринимателей, расширение обмена информацией и опытом. Это показывает, что мы разделяем те же цели и что украинский народ может рассчитывать на поддержку и сотрудничество со стороны ЕС на многие годы”, – добавила она.

Отметим, что в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина обязалась провести структурные реформы в таких областях, как демократия, права человека, верховенство закона, государственное управление, торговля и развитие. В Соглашении также предусмотрено расширение сотрудничества в области охраны окружающей среды, социального развития и защиты, транспорта, защиты прав потребителей, образования, культуры, промышленности и энергетики.

1 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поприветствовал украинцев с вступлением в силу Соглашения об ассоциации (СА). Он подчеркнул, что на сегодняшний день торговля со странами ЕС составляет 41,1 % от общего объема внешней торговли товарами, а за первое полугодие 2017 г. экспорт товаров и услуг в ЕС вырос на 22,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и составил $9,4 млрд.
30 мая Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поприветствовал ратификацию Сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
30 мая Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.