В городе Загреб (Хорватия) убрали рекламные щиты с фотографией супруги президента США Меланьи Трамп, “рекламирующей” курсы английского языка, после того, как ее юрист пригрозил судебным иском.

Об этом сообщает Associated Press.Рекламные щиты были частью маркетинговой кампании частной школы английского языка в Загребе, которая пыталась таким образом убедить хорватов изучать иностранный язык, напоминая им о личном опыте первой леди США, которая родилась в Словении.На билбордах Меланья Трамп стояла перед микрофоном на фоне американского флага. “Только вообразите, как далеко вы пойдете, зная чуточку английский”, — было написано рядом по-английски.

билборд1Словенский юрист Наташа Пирц-Мусар, представляющая интересы супруги Трампа, потребовала немедленно убрать рекламу, в которой незаконно использовался образ жены президента США.Как сообщает ВВС, по требованию юриста все рекламные щиты с изображением первой леди США необходимо было убрать в течение 24 часов.”Я довольна тем, что школа признала нарушение закона и что они готовы удалить рекламные щиты и рекламу в Facebook. Мы по-прежнему анализируем возможные дальнейшие юридические шаги”, – отметила адвокат.Она уточнила, что школа принесла извинения супруге Трампа. При этом Пирц-Мусар настаивает, чтобы извинения опубликовали хорватские и словенские государственные новостные агентства.

билборд2

Фото: Associated Press

Меланья Трамп родилась в 1970 году в словенском городе Ново-Место. В конце 1980-х будущая первая леди США начала модельную карьеру. В 2005 году вышла замуж за Дональда Трампа, с которым познакомилась на Нью-йоркской неделе моды.

В сентябре текущего года американский актер Зак Брафф, известный по роли Джей Ди в сериале “Клиника”, опубликовал в своем Twitter объявление компьютерного мастера из Украины, для которого креативный мужчина использовал его фотографию.
В марте прошлого года легендарный бразильский футболист Пеле подал судебный иск на $30 млн против Samsung Electronics. Футболист обвинил техногиганта в том, что корейская компания использовала в рекламе своих плазменных телевизоров его двойника.