Президент Украины Петр Порошенко прибыл с рабочим визитом в Канаду, где провел встречу с премьер-министром страны Джастином Трюдо.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.В начале встречи Глава Украинского государства поблагодарил Трюдо за гостеприимство и четкую позицию в поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. “Друзья познаются в беде. И все время мы чувствуем плечо Канады, в том числе в области безопасности и оборонной политике”, – отметил Порошенко, напомнив, что канадские инструкторы и военные помогают в тренировке украинских коллег.Президент также поблагодарил за поддержку в проведении реформ в Украине.

визит1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

В свою очередь, Джастин Трюдо отметил, что сегодняшние переговоры являются хорошей возможностью обсудить ключевые вопросы украинско-канадского сотрудничества – экономическую ситуацию и ситуацию с безопасностью. “Канада вносит вклад в военные тренировочные операции в Украине против нелегального вторжения России”, – заявил он. “Мы с вами друзья, наши страны – друзья. И это хороший шанс отметить также раненых военных, участвующих в “Играх непокоренных”, – добавил премьер-министр Канады.

По завершении встречи начались украинско-канадские переговоры в расширенном составе.

визит2По результатам переговоров состоится встреча Порошенко и Трюдо с представителями СМИ.

визит3

визит4

визит5

визит6

визит7

визит8

визит9

Фото: Пресс-служба Президента Украины

22-23 сентября Президент Украины Петр Порошенко будет находиться в Канаде в рамках рабочего визита. Запланированы встречи Президента с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, министром иностранных дел Канады Христей Фриланд и представителями канадских парламентских и деловых кругов. Кроме того, Порошенко примет участие в торжественной церемонии открытия “Игр непокоренных”, на которых впервые будет выступать национальная сборная Украины.
21 сентября Президент Украины Петр Порошенко и американский лидер Дональд Трамп в ходе встречи обсудили вопрос расширения сотрудничества в сфере безопасности.
20 сентября Петр Порошенко выступил в Совбезе ООН.
С 18 по 21 сентября Президент Украины Петр Порошенко осуществил рабочий визит в США.