Вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что президент России Владимир Путин пытается связать инициативу введения миротворцев ООН на Донбасс с неприемлемостью предоставления США оборонительного оружия Украине.

Об этом она заявила на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”.“Мы видим, что есть попытки РФ, в частности, Путина, непосредственно связать его инициативу миротворцев с неприемлемостью предоставления оборонительного оружия Украине. Но я считаю это манипулятивным актом и попыткой давления именно на США тогда, когда они приблизились к принятию этого решения. Думаю, это решение будет принято президентом Трампом, и мы будем иметь возможность реально защитить своих солдат”, – заявила вице-премьер-министр.Она также подчеркнула, что помощь Америки позволит сократить количество потерь среди украинских солдат на востоке страны.”Когда мы получили радары средней дальности, у нас уменьшились потери от огневых атак в два раза среди наших военных. Поэтому, если мы получим доступ к радарам дальнего действия, значит, мы больше сможем защитить воинов, которые нас с вами защищают”, – подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

В ночь на вторник, 19 сентября, в Сенате США одобрили проект “Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018 года”, предусматривающий выделение $500 млн и выделение летального оружия оборонительного характера для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.
19 сентября Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Военной академии США “Вест-Пойнт” в рамках рабочего визита в США заявил, что решение о поставках оборонного вооружения из США в Украину позволит повысить стоимость российской агрессии.