Украина и Канада проведут экспертные консультации по вопросу введения безвизового режима.

Об этом в эфире “Радио Свобода” заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.По его словам, во время визита в Канаду Президент Украины Петр Порошенко достиг определенных договоренностей о введении безвизового режима. “Во время визита Порошенко договорился в контексте безвизового режима действовать прагматичным способом с канадской стороной, который заключается в трех шагах, так как это было с европейской стороной”, – заявил Елисеев. По его словам, в ближайшее время состоятся экспертные консультации, во время которых будут определены “те пробелы украинского законодательства, которые требуют изменений”. “На основе этих консультация будет отработана дорожная карта с конкретными условиями. Так же, как и в ситуации с ЕС, если мы их реализуем – нам предоставляется безвизовый режим. Именно так велась дискуссия, она имеет положительный оттенок”, – объяснил Елисеев, добавив, что этот процесс займет определенное время.

23 сентября Президент Петр Порошенко по итогам переговоров с Джастином Трюдо сообщил, что Украина готова работать с Канадой в вопросе безвизового режима для украинских граждан. Он также проинформировал, что была достигнута договоренность значительно сократить количество отказов при получении украинцами канадских виз.
В июле прошлого года Украина и Канада достигли договоренностей о проведении консультаций по визовой либерализации.
Тогда же посол Украины в Канаде Андрей Шевченко предположил, что переговоры с Канадой о либерализации визового режима могут занять годы.