Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил во вторник, 26 сентября, что курды проголосовали за независимость на референдуме, проведенном вопреки иракскому правительству.

Об этом сообщает Reuters.В телевизионном обращении Барзани призвал центральное правительство Ирака в Багдаде принять участие в “серьезном диалоге” вместо того, чтобы угрожать курдскому региональному правительству санкциями.Ранее иракское правительство исключило возможность переговоров о независимости Курдистана, и Турция угрожала ввести блокаду.”Мы можем столкнуться с трудностями, но мы победим”, – заявил Барзани, призывая другие государства “уважать волю миллионов людей”, проголосовавших на референдуме.

Барзани

Фото: Reuters

Барзани, который является президентом курдского регионального правительства, уточнил, что голосование не является обязательным, но предназначено для предоставления мандата на переговоры с Багдадом и соседними странами в отношении мирного отделения региона от Ирака.Как отмечает агентство, ранее курдский канал Rudaw сообщил, что подавляющее большинство, возможно, более 90% курдов, проголосовали за независимость. Окончательные результаты ожидаются в среду.Верховный суд Ирака ранее принял решение о невозможности проведения этого референдума. “Верховный суд принял решение об отсрочке референдума, который был назначен на 25 сентября, до того момента, пока не будут изучены жалобы о противоречии референдума конституции”, – говорилось в постановлении суда.Намерение иракских курдов провести референдум раскритиковали и иностранные государства. В частности, против его проведения выступили Турция, Иран и США.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя прошедший референдум в северном Ираке, заявил, что курды могут оказаться на пороге этнической войны.
В свою очередь глава МИД Сирии Валид аль-Муалем отметил, что официальный Дамаск не признает референдум о независимости, организованный региональным правительством Курдистана на севере Ирака.
24 сентября Иран по просьбе правительства Ирака закрыл свое воздушное пространство для авиарейсов из Иракского Курдистана.
16 сентября депутаты парламента автономного Иракского Курдистана поддержали проведение референдума о независимости от Ирака. Тогда парламент был вновь созван в Эрбиле, резиденции регионального правительства Курдистана (КРГ) в северном Ираке, где подавляющее большинство курдских законодателей поддержало план.