Украина планирует привлечь средства Всемирного банка в размере 1 млрд долларов в 2018 году.

Об этом в интервью Bloomberg заявил заместитель министра финансов Украины Юрий Буца.

По его словам, Кабмин уже ведет переговоры со Всемирным банком, однако окончательное решение еще не принято.

“Мы ведем переговоры со Всемирным банком, но мы еще не достигли окончательного соглашения, и эта сумма может быть значительно меньшей. Заимствовать у международных финансовых учреждений и других официальных кредиторов гораздо дешевле, чем выходить на рынок”, – сказал Буца.

Он подчеркнул, что всего в 2018 году Украина планирует привлечь около 8 млрд долларов (215 млрд гривен) финансирования. Так, программа МВФ предусматривает привлечение на международном уровне 2 млрд долларов.

Буца также рассказал, что в будущем году Кабмин будет пристальнее присматриваться к внутренним заимствованиям с длительными сроками погашения, о чем уже ведутся переговоры с первичными дилерами.

“В следующем году мы будем уделять приоритетное внимание заимствованиям на внутреннем рынке. Сейчас мы разговариваем с первичными дилерами, чтобы узнать, есть ли спрос на более длительные сроки погашения”, – отметил Буца.

5 июля сообщалось, что в 2016 году общая сумма прямых иностранных инвестиций в Украину составила 4,41 млрд долларов.
27 июня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий устранение барьеров для привлечения иностранных инвестиций.
23 июня Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение направить 30 млн долларов в фонд прямых инвестиций Emerging Europe Growth Fund III, L.P. (EEGF III).