США высылают 15 кубинских дипломатов из посольства республики в Вашингтоне.

Об этом говорится в сообщении Госдепартамента США.

Решение последовало в связи с “неспособностью Кубы принять соответствующие меры” в связи с “акустическими атаками” на американских дипломатов.

О данном решении Вашингтон уже уведомил Гавану.

“Это решение было сделано из-за того, что Куба не приняла надлежащих мер для защиты наших дипломатов в соответствии с ее обязательства в соответствии с Венской конвенции”, – отметили в Госдепартаменте.

Кубинским дипломатам отведена неделя на то, чтобы покинуть страну.

“Мы продолжаем дипломатические отношения с Кубой и будем сотрудничать с Кубой по расследованию этих атак”, – отметили в Госдепартаменте США.

17 сентября стало известно, что Соединенные Штаты Америки рассматривают возможность закрытия своего посольства на Кубе после того, как ряд его сотрудников предположительно подверглись воздействию акустических атак.
25 августа в Госдепартаменте США заявили, что как минимум 16 сотрудников посольства США в Гаване (Куба) пострадали от “акустической атаки” в конце прошлого года, источник которой до сих пор не установлен. По информации американских СМИ, впервые дипломаты обратились к врачам с жалобами на неожиданную потерю слуха осенью 2016 года, описывая симптомы, сходные с последствиями сотрясения мозга: головные боли, тошноту, нарушение равновесия.