Глава Каталонии Карлес Пучдемон в ходе телевизионного обращения обвинил короля Испании Филиппа VI в “умышленном игнорировании миллионов каталонцев”.

Об этом сообщает BBC.

Так, Пучдемон обвинил короля в принятии позиции правительства Испании, которое ранее осудило референдум о независимости региона.

Кроме того, глава каталонского правительства сказал, что может объявить о независимости Каталонии на следующей неделе.

Накануне он отметил, что Каталония объявит о независимости от Испании через несколько дней. В этот же день стало известно, что пленарное заседание парламента Каталонии, на котором может начаться процесс объявления независимости, состоится 9 октября.

3 октября король Испании Филипп VI в телевизионном обращении к народу осудил действия организаторов референдума о независимости Каталонии и заявил, что они действовали “вне закона”.
2 октября в Еврокомиссии заявили, что референдум о независимости Каталонии от Испании является незаконным.
2 октября заместитель председателя правительства Каталонии Ориол Жункерас сказал, что местный парламент в одностороннем порядке рассмотрит решение о независимости. По его словам, результаты голосования необходимо “защитить” в парламенте Каталонии.
2 октября власти Каталонии заявили, что в ходе референдума за независимость от Испании проголосовали 90 % избирателей.
1 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался признать, что в воскресенье в Каталонии прошел референдум о независимости региона.