Высокопоставленные чиновники из ЦРУ считают, что действия лидера Северной Кореи Ким Чен Ына носят рациональный характер и мотивированы долгосрочными целями.

Об этом сообщает CNN.

В ЦРУ отметили, действия Ким Чен Ына мотивированы, в частности, задачами, которые призваны обеспечить выживаемость режима.

Так, заместитель помощника директора ЦРУ по Корее Йонг Сук Ли во время обсуждения эскалации напряженности между США и Северной Кореей на конференции в университете Джорджа Вашингтона отметил, что “Ким не собирается, проснувшись однажды утром, взорвать Лос-Анджелес”.

“Есть ясность в том, что делает Ким Чен Ын…Проснувшись однажды утром и решив, что хочет применить ядерное оружие по Лос-Анджелесу – это не то, что может сделать Ким Чен Ын. Он хочет править долго и умереть спокойно в своей постели”, – добавил представитель ЦРУ.

Также он добавил, что для офицеров ЦРУ, дипломатов и законодателей, которым было поручено использовать разведку для защиты США и их союзников от угроз безопасности, создаваемых Северной Кореей, понимание этой цели может оказаться ключевым в предотвращении потенциально разрушительного военного конфликта.

3 октября пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что для США сейчас не время вести переговоры с Северной Кореей.
1 октября президента США Дональд Трамп выразил мнение, что Госсекретарь Рекс Тиллерсон не должен тратить время на попытки выйти на контакт с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
19 сентября президент США Дональд Трамп пригрозил уничтожить Северную Корею, если Пхеньян будет угрожать его стране или странам-союзникам.
17 сентября представитель США при Совете Безопасности ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон практически исчерпал дипломатические возможности урегулирования северокорейской проблемы в рамках структур ООН.
16 сентября лидер КНДР Ким Чен Ын сказал, что в ближайшее время Северная Корея завершит формирование ядерных сил, несмотря на международные санкции.