Компания Roshen инвестировала 174 млн грн в реставрацию Театра на Подоле.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Участие в открытии нового театра в Киеве приняли Президент Украины Петр Порошенко вместе со своей супругой Мариной.

“Театр построен на средства корпорации Roshen и является подарком городу Киеву. Стоимость работ составляет 174 млн грн. Все работы завершены, технологическое и сценическое оборудование установлено и настроено на работу. Здание театра готово к эксплуатации фактически и юридически. В подтверждение этого был передан символический ключ нового театра общине города Киева”, – говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что открытие театра является уникальным явлением, поскольку помещение Театра на Подоле построено за средства мецената.

“За последние три года в Украине и в Киеве много чего делается впервые”, – отметил Глава государства и подчеркнул важность этого события для культурного развития украинцев, особенно в условиях российской агрессии.

Кроме того, Порошенко назвал новый театр “храмом искусства ХХІ века” и выразил уверенность, что “мы все будем им гордиться”. Президент поблагодарил коллектив театра за спектакли, которые они ставят для участников АТО и переселенцев.

Он добавил, что помещение театра полностью обустроено для людей с ограниченными возможностями: “Наш театр начинается с лифта для людей с ограниченными возможностями”.

Также отмечается, что Петр Порошенко вместе с супругой посмотрели спектакль в новом театре.

4 октября сообщалось, что полученный руководством Театра на Подоле сертификат, который выдан на основе выводов Украинской государственной строительной экспертизы, подтверждает готовность объекта к эксплуатации.
19 апреля рабочая группа под руководством главы аппарата КГГА Владимира Бондаренко определила, что здание Театра на Подоле должно пройти две экспертизы.
15 апреля архитектурное бюро Drozdov&partners, которое занимается реконструкцией Театра на Подоле в Киеве, обнародовало фотографии обновленного здания изнутри.
29 ноября стало известно, что на сайте Киевского городского совета появилась петиция с призывом снести новый фасад театра на Подоле и вернуть зданию исторический вид.
29 ноября в Киеве состоялась публичная презентация отреставрированного фасада здания Киевского драматического театра на Подоле.

Справка. Киевский академический драматический театр на Подоле создан в 1987 году группой энтузиастов во главе с режиссером Виталием Малаховым. Театр был основан как театр-студия, которая занималась творческими поисками и экспериментами.