Президент Чехии Милош Земан в рамках сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступил против санкций в отношении Российской Федерации, а также предложил решить вопрос незаконной аннексии Крыма путем предоставления компенсации Украине за полуостров.

Об этом, в частности, проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат от БПП Алексей Гончаренко.

“Президент Чехии только что на заседании ПАСЕ в Страсбурге оскорбил Украину. В ответ на мой вопрос о Крыме, он сказал, что Крым аннексирован незаконно, но возвращать его Украине не надо. Пусть Украина и Россия договорятся о компенсации, финансовой или натуральной – нефтью и газом! Я ему напомнил о Гитлере, которого умиротворяли-умиротворяли, а потом с карты мира исчезла его родная Чехия!” – написал нардеп.

По словам Гончаренко, Земан также выступил против антироссийских санкций. “Президент Чехии Земан только что в ПАСЕ выступил против санкций в отношении России. В ответ я напомнил ему, что в 30-х годах уже был агрессор, которого пытались умиротворить, и в результате была страшная война, одной из первых жертв которой стала как раз его родина”, – отметил народный депутат.

ПАСЕ1

ПАСЕ2

Гончаренко также обнародовал соответствующее видео, на котором зафиксирован ответ Земана на вопрос по Крыму.

Президент Чехии, в частности, выразил мнение, что при попытке вернуть Крым Украине начнется “европейская война”. Он, в частности, процитировал бывшего немецкого президента Йоахима Гаука: “Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну”.

“По моему мнению, и это только мое личное мнение, должна быть какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом”, – подчеркнул Земан.

Кроме того, президент Чехии признал незаконность аннексии Крыма, но заявил, что вопрос решен: “Крым – это аннексия, без сомнения. И это завершенное дело”.

Заявление Земана также прокомментировал на своей странице в Facebook и внефракционный нардеп Борислав Береза.

“Милош Земан, президент Чехии только что в ПАСЕ сказал, что аннексия Крыма была незаконна, но раз так уж произошло, то может стоит оставить все, как есть, а за аннексию компенсировать Украине нанесенный ущерб деньгами, газом или нефтью. Феерический мерзавец! Интересно, а если бы Гитлер предложил ему компенсацию за аннексию Судет (Судетская область, – ред.), то он бы согласился?” – написал Береза.

Он напомнил, что аннексия Судетской области стала первым этапом оккупации Чехословакии нацистской Германией перед Второй мировой войной, “осуществленным 1-10 октября 1938 года с молчаливого согласия Великобритании, Франции и Италии в соответствии с Мюнхенским соглашением”.

“Вся эта история сильно напоминает ситуацию с Крымом”, – добавил Береза.

ПАСЕ3

Стоит отметить, что Милош Земан еще в прошлом году заявлял о невозможности возвращения Крыма Украине. По словам президента Чехии, передача Советским Союзом Крыма в состав Украинской Советской Социалистической Республики была ошибкой.

“Никита Хрущев сделал непростительную глупость, и мировые политики признают сегодня, что Крым не может быть возвращен в Украину”, – заявил тогда Земан.

Европейский парламент 5 октября принял резолюцию о правах человека в незаконно аннексированном Россией Крыму.
27 сентября этого года Президент Украины Петр Порошенко призвал иностранных партнеров усилить давление на Россию для прекращения преследований украинцев на территории незаконно аннексированного Крыма.
В июле стало известно, что украинская сторона заявила 50 свидетелей для рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дела об аннексии Крыма Российской Федерацией.