В среду, 11 октября, контролируемые Россией боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В то же время украинские воины 8 раз открывали ответный огонь.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“С полуночи в районе проведения АТО наблюдается тенденция к обострению обстановки. Российско-оккупационные группировки продолжили активно обстреливать украинские позиции на Приморском и Донецком направлениях”, – сказано в сообщении.

Так, из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики дважды вели огонь по украинским опорным пунктам в районе Авдеевки. Кроме того, стрелковое оружие противник применял на подступах к Невельскому, Луганскому и Пескам.

На Мариупольском направлении боевики трижды открывали огонь из пулеметов и противотанковых гранатометов в окрестностях Талаковки. Из этого же оружия пророссийские наемники открывали огонь по защитникам Широкино. “Всего с начала суток незаконные вооруженные формирования 12 раз нарушили перемирие. Украинские военные 8 раз отвечали врагу из пехотного вооружения, не запрещенного мирными договоренностями. В результате боевых действий потерь среди наших военнослужащих нет”, – уточнили в штабе АТО.

АТО

Накануне в районе проведения АТО противник не прекращал обстрелы позиций украинской армии. Боевики применили гранатометы под Крымским и в Авдеевской промзоне.
3 октября в зоне проведения АТО боевики впервые с начала “школьного перемирия” обстреляли позиции украинских военных из реактивной системы залпового огня “Град”.
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко ранее заявил, что опасность возобновления интенсивных боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе в данный момент сохраняется.